В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Леонтий Тупицын: жизнь - за товарищей

фотография:
Леонтий Тупицын: жизнь - за товарищей

В своё время он не был награждён. И только после того, как были обнародованы документы поисковой группы, президент РФ 6 мая 1994 года присвоил ему (посмертно) звание Героя России.

Леонтий Яковлевич Тупицын (фамилия при рождении Соплин)родился 4 марта 1895 года в деревне Тупичане Орического района Кировской области. В семье был младшим из девяти братьев. Окончил два класса церковно-приходской школы. До начала Первой мировой войны работал батраком, в 1914 году мобилизован в российскую армию, участвовал в войне. В 1918 году добровольцем вступил в РККА, воевал в Гражданской войне на Южном и Восточном фронтах. Был ранен. После окончания войны служил одной из воинских частей РККА в Омске, в 1922 году был демобилизован. Женился в 1921 году на Тупицыной Степаниде Прокопьевне, уроженке деревни Тупичаны Оричевского района Кировской области, взяв её фамилию. Имел четырех детей

В 1920-х годах работал в сельскохозяйственной артели «Октябрь» в деревне Туличан Шабалинского района Кировской области, в 1930-е годы стал бригадиром в колхозе, а затем и его председателем.

В апреле 1942 года Оричевским военным комиссариатом призван на воинскую службу. В действующей армии с января 1943 года. Служил помощником пулемётчика в 947 полку 268 стрелковой дивизии. За год дважды был ранен. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

До начала операции по снятию блокады Ленинграда 268-я дивизия держала оборону в районе деревни Гонтовая Липка. После того, как под Ораниембаумом в районе Пулковских высот наши войска перешли в наступление, резко изменилась обстановка и на минском участке фронта. Чтобы не попасть в окружение, фашистское командование решило вывести свои дивизии из этого района и дать нам бой в ряде заранее заготовленных опорных пунктов. Одним из таких пунктов был поселок Ульяновка. Через него и расположенную здесь станцию Саблино проходили Октябрьская железная дорога, шоссе Москва — Ленинград и железнодорожная ветка Мга-Гатчина. Вокруг посёлка гитлеровцы вырыли траншеи, оборудовали открытые огневые точки, расставили минные поля.

Все 900 дней блокады Ленинграда стояла на его защите героическая 268 дивизия. Её войны принимали участие в самых решающих, самых тяжелых боях за город Ленина: Ивановский пятачок, Красноборская операция, прорыв блокады, освобождение важного железнодорожного узла Мги… И, наконец, бой за Ульяновку.

Один из опорных пунктов немцев был возле поселка Ульяновка. Ворваться в поселок было не просто: надо было броском по льду под огнём противника через реку перебежать, вскарабкаться на крутой берег и, помчавшись по ложбине, взобраться на гору. А там, в дзотах, вражеские пулеметчики. Кроме того, у немцев здесь были замаскированы два танка и три бронемашины. Бои за Ульяновку продолжались трое суток, наша дивизия потеряла в них 98 человек убитыми, 499 ранеными. Только в первые сутки противник 14 раз переходил в контратаки. Отбивали их исключительно силами пехоты, потому что из-за взорванных немцами мостов, из-за покореженных дорог отстали наши артиллеристы, минометчики. В первый день боев и совершил здесь свой героический подвиг Леонтий Тупицын.

В те дни серые тучки весели над землей. То и дело шел мокрый снег, переходивший порою в дождь… Ворваться в поселок было непросто: через реку броском перескочить, вскарабкаться на крутой берег, дальше ложбину перебежать, ней на гору взобраться. А там враг с пулеметами, в дотах и дзотах. Кроме того у него тут оказались бронемашины, два танка…

Стрелковые роты в ту пору более чем на половину были укомплектованы восемнадцатилетними. В одном из политдонесений говорилось о прибывшем в дивизию пополнении: «Рядовой состав- 1925 года рождения. До этого в боях не бывали…». Для молодых рабочих, колхозников, вчерашних школьников Ульяновка стала первым экзаменом на мужество.

24 января 1944 года противник продолжал удерживать Ульяновку. Когда советские воины пошли в очередную атаку огонь вражеского дзота прижал к земле наступавшее подразделение. Появилась угроза срыва атаки. Уничтожить особо опасную огневую точку врага выпала рядовому Тупицыну. Ему удалось незаметно подползти к дзоту, метнуть гранату. На какое-то время вражеский пулемет умолк. Бойцы поднялись и снова устремились вперед. Но неожиданно из амбразуры противника опять брызнула свинцовая струя. Находившийся уже у самого дзота Тупицын поднялся и с гранатой в руке кинулся к бойнице. Тут раздался взрыв и сраженный последней очередью пулемета упал наш герой. Потрясенные подвигом своего товарища, бойцы вновь устремились вперёд.

В Подольском архиве Министерства обороны в журнале боевых действий 268-й дивизии запись от 24 января гласит: «Боец 947 сп Тупицын при форсировании р.Тосны своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота и героической смертью обеспечил продвижение своего подразделения вперед».

Похоронили Героя в Ульяновке.

Был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение не состоялось.

Указом Президента Российской Федерации № 695 от 6 мая 1994 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, рядовому Тупицыну Леонтию Яковлевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Имя Тупицына высечено на гранитной стелле в парке Победы в Кирове и в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы.

источники:

cont.ws/@vmrus1/1205005

ru.wikipedia.org/wiki/Тупицын,_Леонтий_Яковлевич#:~:text=На%2024%20января%201944%20года, Союза%2C%20но%20награждение%20не%20состоялось.

Тип статьи:
Авторская
580

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!