В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Он защищал Ленинград

фотография:
Он защищал Ленинград

16 января 1944 года 191-­й гвардейский стрелковый полк завязал бои на подступах к господствующей в районе села Койрово высоте 112,0 «Лысая гора». Вражеские пулеметы, которые вели огонь из дзота, не давали возможности подразделениям двигаться дальше. Роты залегли в снегу. Иван подобрался к дзоту и закрыл грудью его амбразуру, благодаря чему красноармейцы смогли подняться в атаку.

Иван Николаевич Куликов — гвардии красноармеец 191-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии 42-й армии, Ленинградского фронта.

Родился Иван Куликов в 1925 году в деревне Пронино Краснохолмского района Калининской области в семье крестьянина. Семья его переехала в Ленинград в 1929 году. Окончил 5 классов ленинградской школы № 155 и работал в столовой.

Еще в самом начале Великой Отечественной войны он собирался уйти на фронт. Тогда его не взяли – слишком молод. Но он продолжал проситься на передовую, мечтал попасть в один полк с отцом. Не пришлось… Отец погиб под Пулковом.

В январе 1944 года стрелок 191-го гвардейского стрелкового полка 64-­й гвардейской стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта гвардии красноармеец Иван Куликов оказался в тех же местах.

Он уже считался опытным солдатом, имел ранение. Летом 1943 года под Синявиным немецкая пуля пробила ему руку, но Иван не ушел в госпиталь, только попросил сделать ему перевязку.

Рядовой Иван Куликов отличился в Красносельско­-Ропшинской наступательной операции. Перед ее началом 14 января 64-я гвардейская дивизия заняла исходные позиции на переднем крае. Была поставлена задача прорыва вражеской обороны на Пулковских высотах, а затем наступления в направлении Красного Села. Наступление началось 15 января. После артиллерийской подготовки подразделения 191­-го гвардейского стрелкового полка двинулись в атаку и захватили траншею вражеской оборонительной линии. Иван Куликов в рукопашном бою уничтожил больше десяти фашистов.

На следующий день полк завязал бои на подступах к господствующей в этом районе высоте 112,0 «Лысая гора». Вражеские пулеметы, которые вели огонь из дзота, не давали возможности подразделениям двигаться дальше. Роты залегли в снегу. Иван подобрался к дзоту и бросил в него гранату, но не попал. Тогда он рванулся к дзоту и закрыл грудью его амбразуру, пожертвовав своей жизнью ради спасения своих боевых товарищей. Красноармейцы поднялись в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях при прорыве блокады Ленинграда, гвардии красноармейцу Ивану Николаевичу Куликову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Первоначально он был похоронен у деревни Верхнее Койрово. Долгое время мать не могла найти могилу сына из-за ошибки, допущенной писарем в похоронке. Теперь Иван Куликов покоится в братской могиле гвардейцев, погибших в 1944 году при снятии блокады Ленинграда на воинском кладбище «Высота Меридиан» (Пулковское шоссе).

На месте временных надгробий в конце 1940-х годов была установлена стела. На центральном мемориале захоронения надпись: «Вечная память героям-гвардейцам, павшим в боях за город Ленина. Январь, 1944 год».

Именем Героя названа одна из улиц в Петербурге. В поселке Сапёрное Приозерского района Ленинградской области на территории воинской части, в составе которой ранее служил Иван Куликов, установлен памятник.

В 1966 году в память о Герое Советского Союза Куликове Иване Николаевиче, посёлок Киркко-Хиитола в Карелии, где после войны дислоцировались части 64-­й гвардейской стрелковой дивизии, переименован в Куликово. Там же установлен памятный знак в честь Героев Советского Союза Ивана Куликова и Александра Типанова.

источники:

selskaya-nov.info/articles/media/2020/5/12/on-zaschischal-leningrad/

ru.wikipedia.org/wiki/Куликов,_Иван_Николаевич

Тип статьи:
Авторская
672

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!