В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Подвиг комроты Коновалова

фотография:
Подвиг комроты Коновалова

В ночь с 18 на 19 декабря 1943 года рота Коновалова по льду озера пробралась во вражеский тыл в районе населённого пункта Липовка Невельского района. Оставив в засаду пулемётный взвод, он с тремя остальными взводами ворвался в Липовку, разгромив гарнизон. Рота успешно держала оборону в течение 15 часов, отразила 7 контратак противника, уничтожив более 250 его солдат и офицеров.

Коновалов Алексей Дмитриевич – командир курсантской роты гвардейского отдельного гвардейского учебного батальона 51-й гвардейской стрелковой дивизии (6-я гвардейская армия, 2-й Прибалтийский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 25 октября 1919 года в селе Тимошкино ныне Матвеевского района Оренбургской области в крестьянской семье. Мордвин. Окончил 7 классов, затем – Бузулукский техникум лесного хозяйства. Работал в городе Абдулино Оренбургской области, затем в Ижевске – инспектором отдела лесной охраны и лесонасаждений Наркомата сельского хозяйства Удмуртской АССР. В ноябре 1941 года Ижевским горвоенкоматом призван в армию и направлен в Смоленское военное пехотное училище, эвакуированное в город Сарапул (ныне Удмуртская Республика). Окончил училище в 1942 году.

В действующей армии – с ноября 1943 года. А.Д. Коновалов прибыл на 2-й Прибалтийский фронт и был назначен командиром роты в гвардейский отдельный учебный батальон 51-й гвардейской стрелковой дивизии.

Отличился при освобождении Невельского района Псковской области.

Войска Калининского фронта 7 октября 1943 года освободили город Невель Псковской области. Наступательные бои по освобождению Псковской области продолжались. Гитлеровцы начали перегруппировку своих сил для ответного удара. Нужно было пробраться в тыл противника и сорвать перегруппировку вражеских частей. Выполнение этой ответственной задачи было поручено учебной роте под командованием Алексея Коновалова.

В ночь на 19 ноября 1943 года гвардии лейтенант Коновалов по замерзшему озеру привел свою роту в тыл противника в район опорного пункта Липовка Невельского района. Пулеметный взвод он оставил в засаде, расположив у дорог, выходящих из населенного пункта, а тремя взводами ворвался в Липовку. В короткой схватке гарнизон был уничтожен, а бежавших гитлеровцев пулеметчики добивали из засады.

В результате смелого налета гвардейцы захватили трофеи и овладели важным перекрестком дорог. Умело командуя ротой, Коновалов занял тактически выгодные позиции и закрепился. На высоте 168,5, с которой хорошо простреливался перекресток дорог, он расположил пулеметчиков. Как только появились вражеские автомашины, их тут же расстреляли.

Рота из 60 курсантов удерживала занятые позиции в течение пятнадцати часов, прервав сообщение по рокадной шоссейной дороге, что сдерживало перегруппировку гитлеровцев. Бой не утихал с утра до вечера. Гвардейцы стойко отражали атаки, встречая фашистов огнем ручных пулеметов и автоматов. Командир роты появлялся там, где было трудно. Своим примером отваги и мужества он вдохновлял бойцов. Семь раз гитлеровцы откатывались назад, оставив на поле боя не менее 250 трупов. Дважды раненный, истекающий кровью, Коновалов продолжал командовать ротой. Умер на поле боя, не отступив ни на шаг.

Алексей Коновалов был похоронен в селе Пахомово Невельского района, позднее перезахоронен на гражданском кладбище деревни Песок того же района. На могиле сооружен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Коновалову Алексею Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (04.06.1944).

На стеле воинского мемориала в районном центре Оренбургской области – селе Матвеевка помещен портрет Героя. Его имя увековечено также одной из гранитных плит Аллеи Героев в Оренбурге и на стеле у Вечного огня в сквере Победы в Ижевске.

В селе Сыроевшино(а) Невельского района Псковской области установлен памятник.

В музейной комнате МБОУ Тимошкинская ООШ Матвеевского района Коновалову посвящена экспозиция.

Тип статьи:
Авторская
930

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!