В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

АК-12

фотография:
АК-12

Автомат АК-12 – это автоматический карабин Калашникова, созданный в 2012 году. Представляет собой перспективное изделие, разработанное концерном «Калашников».

Основной особенностью АК-12 стали повышенная эргономика изделия в сравнении с предшественниками АКМ, АК-74, АК-74М. Проведенные работы позволили повысить служебный ресурс, надежность работы и кучность стрельбы. Автомат АК 12 демонстрирует превосходные характеристики: у него меньшая отдача, лучшее охлаждение, он легче и короче, а перезаряжать его можно даже одной рукой.


История создания

Разработка нового автомата была начата в июне 2011 года под руководством известного Владимира Викторовича Злобина, главного конструктора «Ижмаша», в инициативном порядке. За основу были взяты наработки, накопленные за 10-летний период. В 2011 году сборка изделия была завершена, начаты испытания первого образца автомата пятого поколения с названием АК-12. Автомат АК-12 призван заменить на вооружении и в производстве предыдущие варианты автоматов АК-103, АК-74М, АК-74 и ранние АКМ, АКМС.

Впервые АК-12 показали в январе 2012 года, откуда и пошел его индекс «12». Основной задачей при разработке стало:

— повышение универсальности оружия;

— улучшение эргономических характеристик;

— сохранение и некоторое улучшение характеристик ттх (кучности стрельбы, ресурса, надежности в разных режимах).

Государство при этом не оказывало поддержки при конструировании нового автомата вследствие того, что был избыток старых АК, которых на складах насчитывалось в общей сложности, свыше 17 миллионов. В период 2013 и 2014 годов АК-12 встречал некоторое противодействие со стороны российских военных под предлогом множества недостатков, поэтому перспективному автомату в государственном финансировании испытаний отказывали. Тем не менее, Министерство обороны 21 февраля 2015 оценило характеристики нового изделия. В результате автомат АК-12 принят в качестве главного оружия для экипировки солдат «Ратник», что было вызвано более легким весом и низкой цене в сравнении с перспективным конкурентом А-545.


Тактико-технические характеристики

АК-12 имеет следующие тактико-технические характеристики:

Калибр автомата 5,45×39.

Длина оружия составляет 730/940 мм (со сложенным / разложенным прикладом).

Масса без патронов составляет 3,2 кг.

Длина ствола составляет 415 мм.

Начальная скорость пули составляет 900 м/с.

Темп стрельбы составляет 650 выстр./мин.

Прицельная дальность стрельбы составляет 1000 м.

Эффективная дальность стрельбы составляет 600 м.

Емкость магазина составляет 95 патронов (в случае барабанного магазина), 30 либо 60 патронов (в случае коробчатых магазинов).

Режим стрельбы: автоматический, отсечка по 3 выстрела и одиночный.


Отличия АК-12 от ранних модификаций АК

— затворная задержка;

— улучшение кучности стрельбы благодаря уменьшению плеча отдачи и смещения массы затворной группы;

— введение двусторонней кнопки затворной задержки, двустороннего предохранителя-переключателя огня, улучшение эргономичности, смещение защёлки магазина назад, что позволяет оперировать автоматом одной рукой;

— встроенные планки Пикатинни, позволяющие устанавливать навесное оборудование (фонари, гранатометы, дальномеры, прицельные приспособления);

— новый телескопический приклад, складывающийся в обе стороны, более эргономичная рукоятка, регулируемые затыльник и накладка приклада. Механизм запирания приклада теперь расположен в прикладе в разложенном состоянии, а не в ствольной коробке;

— теперь телескопический приклад может легко заменяться нескладывающимся пластмассовым прикладом, для этого на торце на обоих исполнениях имеется планка Пикатинни, которой их крепят к ствольной коробке;

— возможность установки с обеих сторон ствольной коробки рукоятки перезарядки коробки (для удобства правшей и левшей);

— возможность ведения огня непосредственно в трех режимах (автоматически, с отсечкой в три выстрела и одиночными выстрелами);

— дульное устройство автомата, которое обеспечивает возможность применения винтовочных гранат зарубежного производства;

— измененный ударно-спусковой механизм;

— новый съемный прицел с большей прицельной линией;

— совершенно новая конструкция затворной группы;

— ствол, который по точности изготовления имеет улучшенные характеристики.


Особенности конструкции

Для удобства пользователей значительно переработаны органы управления оружием, продублирован с левой стороны и изменен флажок предохранителя-переводчика огня, включена затворная задержка. Рукоятка удержания с целью лучшего доступа к кнопке защелке магазина и затворной задержки передвинута вперед, спусковая скоба укорочена. Удлинен и немного смещен назад рычажок защелки магазина, благодаря чему его можно достать пальцем, лежащим на рукоятке. Патрон при выключении защелки будет автоматически досылаться в патронник ствола из горловины магазина.

Автомат может задействовать такие же магазины, как и АК74/РПК74 (включая опытные барабанные в 95 патронов и 4-рядные на 60 патронов). Однако для возможности работы с затворной задержкой конструируются новые магазины.

В автомате используется эффективный дульный тормоз, он позволяет существенно снизить отдачу. АК-12 обладает непревзойденной прицельной дальностью стрельбы, которая составляет 1000 метров.

Если АК74 имел калибр 5,45 мм, АК 47 — 7,62 мм, то АК 12 имеет сразу двумя данными параметрами: у него два сменных ствола, которые соответствуют обоим калибрам. Была повышена и скорострельность и прицельная дальность стрельбы, а емкость магазина возросла в два раза в сравнении с предшественниками.

Конструкция автомата претерпела существенные изменения. Автомат получил обновленную затворную группу, новый ударно-спусковой механизм, а также модульную конструкцию, на ее базе планируется создать до 20 военных и гражданских модификаций. Введена также затворная задержка, благодаря которой существенно снизилось время перезарядки автомата.

Самое заметное направление АК 12 — универсальность. В конструкцию автомата интегрированы планки Пикатинни, которые позволяют установить дополнительное оборудование: коллиматорные, ночные и оптические прицелы, подствольные гранатометы, дальномеры, целеуказатели и тактические фонари. Дульное устройство адаптировано под стрельбу ствольными гранатами, включая зарубежного производства. При этом автомат полностью отвечает требованиям Минобороны РФ, а «Ижмаш» уже выразил готовность произвести госзаказ в любом объеме.

Тип статьи:
Авторская
3809

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!