В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Самый бесшумный "бог войны"

фотография:
Самый бесшумный

Миномёты являются простейшими артиллерийскими системами, созданными ещё в конце XIX века. Надёжные, неприхотливые, лёгкие в освоении именно они стали одними из самых главных «трудяг» Первой и Второй Мировых войн.

За всю историю создания миномётов их калибр колебался, как и от мелкого — 37-мм., так и до огромного — 420-мм. Химические, дымовые, реактивные, нарезные, ядерные — казалось, в своё время были испытаны все типы данного оружия. Однако, несмотря на кажущуюся простору конструкции, миномёты продолжают модернизировать и в XXI веке.

В 2011 году на выставке вооружений MILEX-2011 широкой общественности впервые была представлена новейшая российская разработка в области артиллерии — бесшумный миномет 2Б25 «Галл». Разработанное в нижегородском ОАО ЦНИИ «Буревестник» оружие с виду походит на обычный 82-мм. миномёт с укороченным стволом. Однако «Галла» можно с уверенностью назвать новым представителем ствольной артиллерии.

Новейшей миномёт, благодаря применению специальных бесшумных осколочных мин 3ВО35Е, способен стрелять практически без звука и других, демаскирующих позицию, факторов. Залп из «Галла», в отличие от обычных 82-мм миномётов, по уровню шума не превышает одиночный выстрел из автомата Калашникова. Подобная бесшумность достигается за счёт использования особой конструкции боеприпаса.

Секрет 3ВО35Е весьма прост. При накалывание капсюля хвостовик мины запирает канал ствола и практически полностью перекрывает выход пороховых газов. Тем самым при выстреле «Галла» отсутствует не только шумовой эффект, а также дым, ударная волна и пламя.

Кроме практически полной незаметности при стрельбе, миномёт обладает ещё одним немаловажным достоинством. Укороченный и тонкостенный ствол «Галла», вкупе с облегчённой конструкцией миномёта, позволяет упаковать и переносить орудие, массой в 13 килограмм, одному человеку в обычном туристическом рюкзаке. Что в совмещении с отсутствием других демаскирующих факторов при выстреле, делает «Галла» идеальным оружием для проведения диверсионных операций в тылу врага. Для простого сравнения, выполненный по классической конструкции 82-мм. миномёт 2Б14 «Поднос» весит уже 42 килограмма и обслуживает расчетом из четверых бойцов.

Бесшумное орудие, которое способно незаметно переносить всего лишь один человек, будет просто незаменим при скрытном и внезапном обстреле вражеских позиций. Более того, даже если противнику каким-то образом удаться засечь расположение «Галла», мобильность, которой обладает миномёт, позволит расчёту мгновенно сменить позицию.

Миномёт способен поражать цели на дальности от 100 до 1200 метров, при этом вертикальные углы обстрела составляют от +45 до +85 градусов, а горизонтальные без перестановки от −4 до +4 градусов. С перестановкой лафета горизонтальные углы обстрела составляют 360 градусов. Обслуживающий боевой расчёт — 2 человека. Скорострельность — до 15 выстрелов в минуту. Возможно ведение огня с грунта различной твёрдости в любое время суток при любых погодных условиях. Подобные характеристики миномёта обеспечивают высокую мобильность и дают возможность скрытного и внезапного применения.

К данному моменту времени производство нового 82-мм. миномёта развёрнуто серийно, судя по сообщениям конструкторов оружия, ведутся работы по его модернизации и, кроме того, на базе разработанных мин планируется производить бесшумные боеприпасы к другим артиллерийским системам. Двумя словами, самое совершенное в мире крупнокалиберное бесшумное оружие (на сегодня все западные аналоги существенно уступают «Галлу» по всем характеристикам), является лишь отправной точкой для создания ряда уникальных оружейных проектов.

Тип статьи:
Авторская
2734

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!