В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Батальон «Cмepть». Чеченцы на Донбассе

фотография:
Батальон «Cмepть». Чеченцы на Донбассе

Одним из наименее известных подразделений ополчения ДНР являлся так называемый батальон «Cмepть», отряд добровольцев, набранный из чеченцев.

Отряд состоял примерно из 300 отлично вышколенных бойцов. Стаж каждого составлял от 10 до 20 лет военных действий на Северном Кавказе, в том числе, в самой Чечне, во время первой и второй компаний.

Командиром батальона по одной из версий, был майор МВД Апти Болотханов, более известный по короткому радиопозывному «Дикий». Позже этот опытный офицер примет участие и в наведении порядка на сирийской земле.

Майор Апти

Батальон брал на себя наиболее сложные задачи, всегда появлялся так было жарче всего. И неизменно выходил из поединков с солдатами ВСУ победителем.

Украинские военные не раз признавали, что сам факт наличия чеченцев по ту сторону фронта, заставлял их здорово нервничать или даже спешно покидать свои укрепленные позиции. Случалось, что донбасские ополченцы просто включали через громкоговорители записи чеченских песен, молитв или просто разговоров на нохчийн мотт, вынуждая противника спешно ретироваться.

Заместитель командира батальона Стингер Фото: Reuters / Maxim Shemetov

По словам командира ополченцев Александра Ходоковского, прибытие пророссийских чеченцев на Донбасс «являлось исключительно их частной инициативой». Некоторые, мол, даже рассчитывали после окончания конфликта осесть в ДНР, остаться здесь жить.

В основном, это были называвшие себя «бывшими сотрудниками правоохранительных органов» чеченские спецназовцы с большим опытом горячих точек. В бой парни шли под кадыровским флагом Чеченской Республики. Выполняли ребята задания особой важности, зачастую по поручению главы ДНР Александра Захарченко. В том числе, несли его личную охрану.

Некоторые из бойцов батальона изначально еще в 90-е годы воевали против российской армии. Однако в 2000-е одумались и, попав под знаменитую амнистию Ахмата Кадырова, перешли на сторону федералов и сражались уже против боевиков. Несколько бойцов имели российские боевые награды.

Батальон впервые засветился на Донбассе уже осенью 2014-го года в непростых боях за донецкий аэропорт. При этом одной из своих важнейших задач его бойцы называли противостояние как раз землякам — батальону имени Шейха Мансура, воевавшему на сторону Вооруженных сил Украины.

Муса Чеберлоевский — командир батальона имени Шейха Мансура

Интервью СМИ чеченцы из ДНР давали нечасто и неохотно, порождая массу домыслов и слухов вокруг себя.

Очень долго руководство Чечни не признавало самого факта участия своих земляков в боевых действиях на востоке Украины. Однако, затем Рамзан Кадыров таковой все же признал, заявив, что «и сам бы охотно отправился добровольцем на Донбасс».

Чеченский батальон находился на Донбассе по крайней мере до 2016 года. Вплоть до самого окончания активной фазы войны. Затем его воины покинули территорию ДНР.

Которые были там наши хулиганы, мы всех уже домой забрали, — прокомментировал событие прессе Рамзан Кадыров. — Почему вообще туда ехали? Да у чеченцев война в крови, нравится уж очень нам это дело… Я б и сам на Донбасс поехал, если б Владимир Владимирович отпустил...

Впрочем, большинство данных об участии чеченских подразделений в войне на Донбасс пока остаются засекреченными.
Тип статьи:
Авторская
2448

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!