В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Подвиг пулеметчика Катина

фотография:
Подвиг пулеметчика Катина

Утром 7 апреля 1945 года рота старшего лейтенанта Николая Катина в течение трех часов отбивала атаки превосходящих сил противника. После того, как погибли все его подчиненные, Катин продолжал вести бой. Когда у него кончились боеприпасы, подорвал себя противотанковой гранатой вместе с окружившими его врагами.

КАТИН НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ родился в семье русских крестьян в Татарстане. Получил среднее образование. В 1941 году поступил в Казанский авиационный институт.

В Красной Армии с мая 1942 года. В 1943 году окончил Ярославское пулемётно-миномётное училище. Участник Великой Отечественной войны с августа 1943 года.

Командир пулемётной роты 68-го стрелкового полка (70-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 3-й Белорусский фронт) старший лейтенант Николай Катин с 3 по 4 марта 1945 года отличился в бою за опорный пункт противника у населённого пункта Побетен (ныне поселок Романово Калининградской области).

Рота Николая Катина получила приказ овладеть высотой — от этого зависел исход наступления. Старший лейтенант выдвинулся с пулемётом вперёд, вклинился в оборону противника. Противник начал контратаковать. Первая атака гитлеровцев захлебнулась — пулемёт бил точными, короткими очередями. За первой контратакой последовали ещё несколько. Расчёт Катина подпускал немцев на 70—80 метров и вёл прицельный огонь. Точные удары пулемётчика заставили отступать силы противника, что позволило ликвидировать значительную часть группировки. В этом бою Николай Катин уничтожил 30 гитлеровских солдат и офицеров.

7 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Фридрихсберг (поселок Зелёное города Калининграда) Катин с группой бойцов захватил дом.

Ворвавшись в сильно укреплённый опорный пункт, она перерезала пути отступления части гарнизона. Но советских бойцов было слишком мало на этом участке, чтобы развить успех. К середине дня положение изменилось. Гитлеровцы окружили несколько домов, где засели наши пулемётчики. В течение трёх часов рота сдерживала их натиск. В живых рядом с Катиным осталось только два солдата. Старший лейтенант поручил им один из пулемётов, а сам отстреливался из второго. Немцы вели непрерывный артиллерийский обстрел дома.

После очередного разрыва пулемёт за спиной командира замолчал — погиб его последний расчёт. Катин был вынужден вести огонь из двух пулемётов одновременно, обстреливая обе стороны улицы. К шестой атаке врага пулеметные ленты кончились.

К дому почти вплотную подошло самоходное орудие «Фердинанд», которое произвело выстрел в упор по дому.

Катин бросил в самоходку одну противотанковую гранату, другую… Подбита. Николай Катин приготовил последнюю гранату. И как только фашисты ворвались, чтобы взять его живым, Катин бросил гранату себе под ноги…

После окончания штурма 9 апреля 1945 года, отважный пулеметчик был погребен санитарами 336-го медсанбата 221-й стрелковой дивизии на кладбище близ полевого госпиталя. Там же, судя по архивным документам, были похоронены еще 87 бойцов. На месте братской могилы близ поселка Волошино установили небольшой памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Николаю Андреевичу Катину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды.

В 1985 году в связи с директивой укрупнить все военные захоронения в Зеленоградском районе останки офицера в числе других воинов были извлечены с бывшего кладбища войскового медсанбата в поселке Волошино и захоронены в братской могиле в поселке Переславское Зеленоградского района Калининградской области.

Однако, как выяснилось через 20 лет, перезахоронение было выполнено с грубейшими нарушениями. За полтора месяца работы на месте следопыты отряда «Совесть» обнаружили останки 128 красноармейцев, в том числе Николая Катина. Установили его прах по истлевшим погонам и характеру ранений. 20 октября 2006 года, в торжественной обстановке, останки 271 воина Великой Отечественной войны, в том числе Героя Советского Союза старшего лейтенанта Николая Катина были перезахоронены на Переславском военно-историческом мемориале под Калининградом.


В Калининграде установлен обелиск, а на доме, где погиб Герой, — мемориальная доска. Именем Николая Катина названы улицы в Калининграде и Зеленодольске.



источники:

ru.wikipedia.org/wiki/Катин,_Николай_Андреевич

www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3836

Тип статьи:
Авторская
796

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!