В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дело Мозгового: Как из героя Русской весны сделали преступника

фотография:
Дело Мозгового: Как из героя Русской весны сделали преступника

В Луганске состоялся суд над бывшим заместителем командира бригады «Призрак» Александром Костиным, позывной «Август», на котором его и погибшего комбрига Алексея Мозгового официально назвали преступниками. Костин был осуждён на 14 лет лишения свободы.

Как получилось, что правоохранительные органы ЛНР объявили легендарного комбрига и его заместителя бандитами, разбиралась «Русская Весна».

В ночь с 8-го на 9-е мая 2014 года под Свердловском (ЛНР) были расстреляны два автомобиля, в которых находились бывший руководитель шахты ООО «Борис Инвест» г. Антрацита Олег Бурыхин, его супруга Ирина и их малолетняя дочь.

Ирина, которая ехала вместе с дочерью, погибла на месте. Сама девочка сильно пострадала., но чудом осталась жива. Её отец — получив ранение, выбрался из машины, но погиб под колёсами проезжавшего мимо автомобиля.

Вашему вниманию — обвинительное заключение:






Чтобы более подробно узнать обстоятельства дела, «Русская Весна» обратилась к добровольцу Донбасса, Герою Российской Федерации полковнику в отставке Иоанну Семёнову (позывной «Серафим»).

«В ночь с 8-го на 9-е мая 2014 г. в штаб “Призрака” поступил звонок от “Бубы” (Бубнов А.П. — начальник уголовного розыска г. Антрацита). Бубнов дал ориентировку об уходе от преследования диверсионно-разведывательной группы „Правого сектора“* по трассе „Харьков — Ростов-на-Дону“, а именно о двух джипах Toyota. При пересечении блок-поста, автомобили Toyota не совершили остановку по требованию для досмотра и продолжили движение.

Для перехвата диверсионно-разведывательной группы „Правого сектора“ Мозговой, как и полагается, поднял 2-й взвод своего подразделения „Призрак“. Мозговой и „Август“ для доставки личного состава и обеспечения выполнения оперативной боевой задачи мобилизовали гражданское транспортное средство — КамАЗ, который принадлежал базе „Ясены“, расположенной в районе Должанского таможенного пункта Свердловского района, а потом лично гражданину — Аминову Виктору Наиловичу», — рассказал наш собеседник.

Участок дороги в районе с. Новоборовицы Свердловского района, где предположительно должна была проехать ДРГ, был перекрыт 2-м взводом батальона «Призрак».

«При приближении двухджиповToyotaпроизошел казус: боец, ещё без боевого опыта, без команды открыть огонь от Мозгового или „Августа“, начал стрельбу по автомобилям „Правого сектора“, по цепной реакции остальные бойцы открыли огонь на поражение», — сказал Семёнов.

То, что в автомобилях были не украинские диверсанты, а Бурыхин со своей женой и дочерью, выяснилось позже.

«По стечению обстоятельств Бурыхин О.А., который проигнорировал требования остановить транспортные средства и Бубнов А.П. (нач. уголовного розыска г. Антрацита), который дал ориентировку, что в джипах уходят от преследования не гражданские, а ДРГ „Правого сектора“, не оставили другого выбора для Алексея Борисовича Мозгового, как выполнить боевую задачу», — подчеркнул Семёнов.

«Мозговой мог видеть это как то, что к нему в штаб поступил звонок от нач. уголовного розыска Антрацита, который дал ориентировку об уходе от преследования диверсантов „Правого сектора“, которые направлялись в сторону границы по ведомой территории подразделения „Призрак“, ориентировочно к Должанскому таможенному пункту Свердловского района», — сказал полковник, добавив, что «здесь комментарии излишни».

«В 2019 г., в Луганске состоялся суд, где вынесено обвинительное заключение по делу № 01/15/0126 от 28.03.2019 г. Обвиняемые — „Август“ и Мозговой Алексей Борисович. В первом случае — обвинение притягивают за уши. Что Борисыч с „Августом“ совершили разбойное нападение с целью наживы на гражданских и ещё „отжали“ КамаАЗ у гражданского…

Второе обвинительное заключение по делу № 01/15/0126 от 03.02.2020 г. — немного подтянули к жопе трусы или купили крестик, но не надели. Фамилию Мозговой заменили на „лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.4 ч.1 ст 26 УПК ЛНР, в связи со смертью последнего“. Но в контексте уголовного дела, везде присутствует — Мозговой. Официально в обвинительных строчках Борисыч стал „лицом“» —отметил Семёнов.

По его словам, потерпевшие, то есть дочь Бурыхина и её официальный опекун, заявления не подавали.

«Показание против Борисыча и „Августа“ дали бойцы „Призрака“: Янишевский Н.А., Доманский В.А., Цюпка И. В. Но в уголовном деле много нестыковок», — считает он.

С разрешения нашего собеседника публикуем фрагмент его переписки с одним из бойцов бригады.

«Ваня, прочитал все документы, что ты прислал. Вопрос. Почему два обвинительных заключения противоречащих друг другу?.. И самое главное — это показания свидетелей. Один не может дать точный ответ из чего стреляли: с ПМ или из автомата? В показаниях других — сплошная путаница. То три выстрела вверх из ПМ, то автоматная очередь вверх из АК, то выстрелы по лобовому стеклу. Далее. Разные показания в плане стрельбы. Одни утверждают, что стрельба по движущимся машинам, другие, что по уже остановившимся. Но зато у всех как под копирку, что стреляли 10 секунд и прекратили, услышав плач. Стреляет порядка 20 АК и вдруг слышат плач? Бред. Так же не бьется по времени. Типа до засады ехали 50 минут, но вот возвращались гораздо дольше. Раненого доставили в 1ч 30 минут, а на базу приехали в 4.00. Т. е. возвращались в три раза дольше по времени. По времени обнаружения машин таксистом (под колёсами которого погиб Бурыхин — прим. РВ) и когда стало известно потерпевшим, ещё больше вопросов», — пишет боец.

По мнению Семёнова, обвинения, которые предъявляют покойному командиру ополчения и его бывшему заму, явно кому-то выгодны. Вопрос: кому?

«Если покойный Мозговой с «Августом» хотели бы отжать деньги, то нахрена такой засвет? С КамАЗом и 20-ю ополченцами-свидетелями для двух джипов и трёх невооруженных гражданских, где из троих — мать и несовершеннолетняя дочь. На перекрестке с фарами. Да легче было остановить и все отжать», — считает он.

Но цель данного процесса — скомпрометировать идейных командиров первой волны 2014 года, считает Семёнов. И он уверен, что за этим «стоит СБУ, которая присела в руководстве Республик».

«Потому что их (командиров ополчения — прим. РВ) либо по одному убивают, либо сажают, либо уничтожают светлую память о настоящих идейных командирах, благодаря которым созданы республики ДНР и ЛНР. Благодаря которым нет на Донбассе таких ублюдков и садистов, как „Торнадо“ и подобным им, и людям можно разговаривать и учиться на русском», — резюмировал Семёнов.

Тип статьи:
Авторская
792

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!