В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Красной армии от РПЦ – танковая колона имени Димитрия Донского

фотография:
Красной армии от РПЦ – танковая колона имени Димитрия Донского

7 марта 1944 года в районе деревни Горелки Тульской области состоялась передача Красной армии танковой колоны Димитрия Донского, созданной на пожертвования православных верующих.

С первых дней Великой Отечественной войны Русская православная церковь призвала к защите отечества. 30 декабря 1942 года патриарший местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) обратился к верующим и священнослужителям с призывом собрать деньги на создание танковой колоны имени Святого благоверного князя Димитрия Донского. А 5 января 1943 года он отправил телеграмму Иосифу Сталину с просьбой об открытии специального счёта для сбора пожертвований в Государственном банке СССР. Добровольные взносы на строительство танков и самолётов в народе собирались с первых дней войны. Ещё до создания танковой колонны Димитрия Донского за добровольные народные пожертвования были отправлены на фронт 150 танковых колонн и десятки самолётов. Верующие, как и все советские люди, принимали в этом активное участие. Так, в Новосибирске священники и прихожане собрали средства на авиаэскадрилью «За Родину», верующие Саратова собрали деньги на производство шести самолётов «Александр Невский». Но официальные контакты патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия с главой советского государства и открытие счёта в Госбанке означало ещё и признание РПЦ.

Всего верующими было собрано более 8 млн рублей. В сборе пожертвований принимали участие все города и сёла. В Москве и области собрали около 2 млн, в блокадном Ленинграде – 650 тыс., в Казани – 400 тыс. рублей. Протоиерей церкви села Троицкого Днепропетровской области И. Ивлев рассказывал, как две 75-летние старушки Ковригина Мария Максимовна и Горбенко Матрёна Максимовна собрали 10 тыс. рублей. «Пошли две Максимовны просить Христовым именем на защиту дорогой Родины от насильников. Обошли весь приход – деревни, хутора и посёлки, отстоящие в 5-20 километрах от села и в результате – 10 тысяч рублей, сумма по нашим разорённым немецкими извергами местам значительная».

Собранные православными деньги были переданы на Челябинский танковый завод, где рабочие в сжатые сроки собрали 40 танков: 19 танков Т-34 и 21 огнемётный танк ОТ-34. На башне каждого танка красной краской было написано имя Дмитрия Донского.

Передача танковой колонны состоялась при участии генерал-лейтенанта танковых войск Н.И. Бирюкова и митрополита Николая. Это была первая официальная встреча иерарха православной церкви с командованием и бойцами Красной армии. Напутствуя танкистов, митрополит сказал: «Бог в помощь вам в вашем святом деле защиты Родины! Пусть эти боевые машины, руководимые вашей крепкой, как гранит, волей к победе несут мщение и смерть фашистским палачам нашего народа, истерзавшим и залившим кровью часть нашей священной Родины, этим сатанистам – врагам культуры и народного счастья, врагам человечества, недостойным носить человеческое имя, недостойным жить на земле! Духом с вами будем все мы, весь наш советский народ во всех ваших бранных подвигах… Вперёд, дорогие воины, во имя полного очищения нашей земли от фашистской нечисти, во имя мирной жизни и счастья нашего народа! На священное дело – вперёд!»

Передача танков советским танкистам митрополитом Николаем

19 танков Т-34 получил 38-й отдельный танковый полк, который участвовал в Уманско-Ботошанской операции по освобождению юго-западных областей Украины и части Бессарабии в составе войск 2-го Украинского фронта. Полк участвовал в боях за населённые пункты Корытное, Казацкое, города Балта и Котовск. К 25 апрелю 1944 года в строю осталось только 4 танка из колонны Димитрия Донского. В тяжёлых боях за высоту 111,1 у молдавской деревни Устя танк с именем Дмитрия Донского на броне под командованием младшего лейтенанта Румянцева был подожжён вражеским снарядом, но танкисты до последнего снаряда вели огонь из горящей машины. Весь экипаж был удостоен орденов Отечественной войны I степени посмертно.

Всего полк уничтожил около 1 400 гитлеровцев, 40 орудий, 108 пулеметов, 38 танков, 17 бронетранспортеров, 101 машину, захватили 3 склада горючего. В боях с фашистами погибли 10 офицеров и 21 солдат. 49 бойцов полка были удостоены орденов и медалей, часть из них посмертно. К концу апреля в строю осталось всего два танка Т-34, и 38-й полк был переименован в 74-й отдельный танковый полк, а затем переформирован в 364-й, сохранив почётное наименование «Днестровский» и получив звание «Гвардейский».

Танки колонны Димитрия Донского на марше

21 танк ОТ-34 получил 516-й отдельный огнемётный танковый полк, который совместно со 2-й штурмовой инженерно-сапёрной бригадой воевал в составе 1-го Белорусского фронта на территории Белоруссии, Польши и Германии. Полк принимал участие в Люблин-Брестской операции и первым ворвался в Брест. За бои в Польше полк получил почётное наименование «Лодзинский». Затем танкисты штурмовали крепость польского города Познань, воевали на Зееловских высотах и дошли до Берлина, где участвовали в уличных боях. К концу войны в строю осталось тоже только два танка из колонны Димитрия Донского. За свой боевой путь танкисты уничтожили свыше 3800 фашистов, 48 танков и штурмовых орудий, 130 орудий и минометов, 400 пулеметных точек, 47 дзотов.

Танк Дмитрий Донской в Донском монастыре

Уцелевшие после окончания войны танки из колонны Димитрия Донского были установлены в музеях вооружённых сил Москвы, Ленинграда и Тулы, а также на территории Донского мужского монастыря Москвы.

Тип статьи:
Авторская
782

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!