В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

История "Одноклассников"

фотография:
История

Соцсеть Одноклассники была запущена 4 марта 2006-го года. Изначально проект позиционировался в качестве ресурса для поиска однокурсников и одноклассников, но со временем его аудитория значительно расширилась. Сейчас Одноклассники объединяют десятки миллионов людей самых разных возрастных и социальных групп. Одноклассники, в отличие от многих других социальных сетей, имеют своё неповторимое лицо, существенно отличающееся от зарубежных прототипов.

Создателем Одноклассников является Альберт Попков. Дизайнером и консультантом — Дмитрий Уткин. Именно он придумал знаменитый логотип Одноклассников.

Альберт Попков родился в Южно-Сахалинске в 1972 г., в семье композитора и учителя. Спустя 3 года его семья переехала в Москву, и в школу Альберт пошёл уже в столице. В возрасте 16 лет он поступил в техникум, где увлёкся программированием, которому и посвятил последующие годы. Парень долгое время сотрудничал с НИИ «СчётМаш», написав более сотни обучающих и игровых программ для советских школьников. В кризисные 90-е торговал в «Лужниках» батарейками и даже подрабатывал на карандашной фабрике.

Альберт Михайлович Попков

В конце 90-х годов Попков, будучи уже достаточно известным веб-программистом, начал сотрудничать с зарубежными компаниями. Работал над проектами «Саймон энд Шустер» (Simon & Schuster), «Кэнон» (Canon), порталом полиции Нью-Йорка и сайтом одного из кандидатов в президенты США. В 2000 г. переезжает в Лондон, где принимает активное участие в создании ресурса 192.com — крупного справочного портала Великобритании. Затем перешёл на должность главы отдела веб-разработки в «118118» — одной из наиболее известных информационных компаний Англии.

Над Одноклассниками Альберт начал работать в 2006-ом году. Причём изначально проект существовал только как хобби. До тех пор, пока его автор не уволился и не вернулся в Россию.

<p "="">Первым зарегистрированным пользователем Одноклассников стал дизайнер соцсети Дмитрий Уткин. Изначально Одноклассники не воспринимались как коммерческий ресурс и перспективная рекламная площадка. Однако аудитория сайта стремительно увеличивалась, и уже в ноябре насчитывала более 1,5 млн. пользователей. Поэтому создатели портала приняли решение о регистрации соответствующего юр. лица. В этот период проект развивался только на личные деньги Альберта Попкова, которые стремительно таяли. В результате программист оказался перед выбором — продать проект или развивать его дальше, привлекая инвесторов. Осенью 2006-го инвестор был найден, и вслед за этим Одноклассники меняют технологическую платформу, привлекают квалифицированных специалистов и постепенно оформляются в полноценную компанию.

Успех сайта «Одноклассники» впечатляет. Являясь одним из самых посещаемых веб-ресурсов Рунета эта социальная сеть продолжает разрастаться и развиваться.

Тип статьи:
Авторская
736

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!