В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Столкновение миров»: Как США проиграли войну во Вьетнаме

фотография:
«Столкновение миров»: Как США проиграли войну во Вьетнаме

27 января 1973 года после четырёхлетних переговоров в Париже было подписано cоглашение «О прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме». Согласно документу, американские войска, потерявшие с 1965 года 58 тыс. человек, признали победу Демократической Республики Вьетнам и покинули территорию страны. Этот военный конфликт стал первым поражением в истории Америки. О том, почему, обладая огромным военным потенциалом, США проиграли войну небольшому государству:

ФРАНЦИЯ В СОЮЗЕ С США

До начала Второй мировой войны Вьетнам входил в состав Французской колониальной империи. В военные годы на его территории сложилось национально-освободительное движение во главе с лидером Коммунистической партии Хо Ши Мином.

Опасаясь потери колонии, Франция отправила во Вьетнам экспедиционный корпус, которому под конец войны удалось частично восстановить контроль над южной частью страны.

Однако из-за упорного сопротивления партизан Франция не смогла подавить их движение и в 1950 году обратилась за материальной поддержкой к США. К тому моменту на севере страны образовалась независимая Демократическая Республика Вьетнам, управляемая Хо Ши Мином.

Тем не менее даже финансовая помощь США не помогла Пятой республике: в 1954 году после поражения Франции в битве при Дьенбьенфу Первая Индокитайская война была завершена. В итоге на юге страны была провозглашена Демократическая Республика Вьетнам со столицей в Сайгоне, север же остался за Хо Ши Мином. Опасаясь усиления социалистов и осознавая шаткость режима Южного Вьетнама, США стали активно помогать его руководству.

Помимо финансовой поддержки президент Соединённых Штатов Джон Кеннеди принял решение направить в страну первые регулярные подразделения Вооружённых сил США (до этого там несли службу только военные советники). В 1964 году, когда стало понятно, что этих усилий недостаточно, Америка под руководством президента Линдона Джонсона приступила к полномасштабным военным действиям на территории Вьетнама.

НА АНТИКОММУНИСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ

Одна из главных причин участия США во Вьетнамской войне — стремление остановить распространение коммунизма в Азии. После установления коммунистического режима в Китае американское правительство желало любыми средствами покончить с «красной угрозой».

На этой антикоммунистической волне в президентской гонке 1960 года, развернувшейся между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном, выиграл Кеннеди. Именно он представил самый решительный план действий по уничтожению этой угрозы, отправив в Южный Вьетнам первых американских военных и к концу 1963 года истратив на ведение войны рекордные $3 млрд.

Джон Кеннеди

«Через эту войну произошло столкновение на мировом уровне между США и СССР. Вся военная мощь, которая была противопоставлена США, — это советское современное вооружение. В ходе войны столкнулись ведущие державы капиталистического и социалистического миров. На стороне США выступали Сайгонская армия и режим. Шло противостояние коммунистического севера и юга в лице Сайгонского режима», — пояснил RT доктор экономических наук Владимир Мазырин, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН.

АМЕРИКАНИЗАЦИЯ ВОЙНЫ

С помощью бомбардировок Севера и действий американских войск на юге страны Вашингтон рассчитывал истощить экономику Северного Вьетнама. Действительно, в ходе этой войны произошли самые сильные воздушные бомбардировки в истории человечества. С 1964 по 1973 год Военно-воздушные силы США сбросили на территорию Индокитая около 7,7 млн тонн бомб и других боеприпасов.

Подобные решительные действия должны были, по расчётам американцев, заставить северовьетнамских лидеров пойти на заключение выгодного для США мирного договора и привести к победе Вашингтона.

«В 1968 году американцы, с одной стороны, согласились на ведение в Париже переговоров, но, с другой стороны, приняли доктрину американизации войны, которая выливалась в увеличение численности американских войск во Вьетнаме, — рассказал Владимир Мазырин. — Таким образом, 1969 год стал пиком численности американской армии, оказавшейся на территории Вьетнама, которая достигла полумиллиона человек. Но даже такое количество военных не помогло США выиграть эту войну».

Огромную роль в победе Вьетнама сыграла экономическая помощь Китая и СССР, предоставлявшего Вьетнаму самое совершенное вооружение. Для борьбы с американцами Советский Союз выделил около 95 зенитных ракетных комплексов «Двина» и более 7,5 тыс. ракет к ним.

Также СССР предоставлял самолёты МиГ, превосходившие по манёвренности американские «Фантомы». В целом, СССР ежедневно выделял на ведение военных действий во Вьетнаме 1,5 млн рублей.

Вклад в победу национально-освободительного движения на юге внесло и руководство Ханоя во главе с компартией Северного Вьетнама. Им удалось довольно умело организовать систему обороны и сопротивления, грамотно выстроить хозяйственную систему. Кроме того, партизан во всём поддерживало и местное население.

«После Женевских соглашений страна была разделена на две части. Но вьетнамский народ очень хотел соединиться. Поэтому Сайгонский режим, который был создан, чтобы противодействовать этому единству и создать единый проамериканский режим на юге, противостоял чаяниям всего населения. Попытки добиться своей цели исключительно с помощью американского оружия и созданной на его средства армии противоречили реальным устремлениям населения», — отметил Мазырин.

АМЕРИКАНСКОЕ ФИАСКО ВО ВЬЕТНАМЕ

В то же время в самой Америке ширилось массовое антивоенное движение, кульминацией которого стал так называемый Поход на Пентагон, проходивший в октябре 1967 года. Во время этой акции протеста в Вашингтон съехалось до 100 тыс. молодых людей, выступавших за прекращение войны.

В армии же всё чаще дезертировали солдаты и офицеры. Многие ветераны страдали от психических расстройств — так называемого «вьетнамского синдрома». Не в силах преодолеть психическое напряжение, бывшие офицеры кончали жизнь самоубийством. Очень скоро для всех стала понятна бессмысленность этой войны.

В 1968 году президент Линдон Джонсон заявил о прекращении бомбардировок Северного Вьетнама и намерении начать мирные переговоры.

Сменивший Джонсона на посту президента Соединённых Штатов Ричард Никсон начал свою предвыборную кампанию под популярным лозунгом «завершения войны почётным миром». Летом 1969 года он объявил о постепенном выводе некоторых частей американских войск из Южного Вьетнама. В то же время новый президент активно участвовал в Парижских переговорах о прекращении войны.

В декабре 1972 года делегация Северного Вьетнама неожиданно покинула Париж, отказавшись от дальнейшей дискуссии. Чтобы заставить северян вернуться за стол переговоров и ускорить исход войны, Никсон отдал распоряжение провести операцию под кодовым названием Linebacker II.

18 декабря 1972 года более сотни американских бомбардировщиков B-52 с десятками тонн взрывчатых веществ на борту появились в небе над Северным Вьетнамом. В течение нескольких дней на главные центры государства было сброшено 20 тыс. тонн взрывчатки. Американские ковровые бомбардировки унесли жизни более полутора тысяч вьетнамцев.

29 декабря завершилась операция Linebacker II, а через десять дней в Париже возобновились переговоры. В итоге 27 января 1973 года было подписано мирное соглашение. Так начался массовый вывод американских войск из Вьетнама.

По мнению эксперта, сайгонский режим не случайно называли марионеточным, поскольку у власти находилась очень узкая военно-бюрократическая элита. «Кризис внутреннего режима постепенно усиливался, и к 1973 года изнутри он был сильно ослаблен. Поэтому, когда в январе 1973 года США вывели свои последние части, всё рассыпалось как карточный домик», — рассказал Мазырин.

Через два года, в феврале 1975-го, армия Северного Вьетнама вместе с национально-освободительным движением начала активное наступление и всего за три месяца освободила всю южную часть страны.

«Никто не предполагал, что развал произойдёт настолько быстро. Это говорит о том, что там действительно всё держалась на штыках и на деньгах. Никакой внутренней опоры не было. США вместе со своими сторонниками и ставленниками проиграли», — заключил Владимир Мазырин.

Объединение Вьетнама в 1975 году стало для Советского Союза крупной победой. В то же время военное поражение Соединённых Штатов в этой стране на время помогло американскому руководству осознать необходимость считаться с интересами других государств.

Тип статьи:
Авторская
653

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!