В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Освобождение Воронежа​

фотография:
Освобождение Воронежа​

25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской операции был полностью освобождён от фашистов город Воронеж. В ходе наступательной операции 60-й армии под командованием генерала Черняховского были окружены 9 немецких и 2 венгерские дивизии. Гитлеровцы потеряли убитыми 320 тыс. человек. Было взято в плен 75 тыс. вражеских солдат и офицеров, захвачено большое количество бронетехники и складов с боеприпасами. Потери Красной Армии в битве за Воронеж также были огромными. Около 400 тыс. советских воинов навсегда остались в воронежской земле.

Красное знамя над освобождённым Воронежем

Воронеж был вторым городом после Сталинграда, который гитлеровцы так и не смогли взять полностью. Линия фронта проходила по реке Воронеж. На правом берегу находились фашисты, а на левом советские войска. Город был важным стратегическим пунктом, и его потеря могла привести к серьёзным последствиям. Красноармейцы удерживали рокадное шоссе, ведущее на Москву. Военный историк Александр Широкорад утверждает: «Если бы немцы полностью захватили Воронеж, то они могли бы частично парализовать железнодорожную сеть. Во-вторых, они получили бы плацдарм для наступления на Москву с юга и с севера на Сталинград. Под удар попадал также Кавказ».

Битва за Воронеж началась в июне 1942 года. Фашисты стянули под него около миллиона солдат. Операцией «Блау» командовал генерал-фельдмаршал фон Вейхс. Она должна была разорвать советский фронт на две части. Город подвергся массивной бомбардировке и практически стёрт с лица земли. 5 июля 1942 года советские ПВО зафиксировали 1200 вылетов вражеских бомбардировщиков. Наступление на город велось силами 2-й немецкой армии, 2-й венгерской армии и 4-й танковой армии.

Панорама разрушенного Воронежа. 1943 год.

Первоначально Воронеж оборонялся подразделениями 232 стрелковой дивизии, несколькими полками и батальонами НКВД, а также местными ополченцами. Позднее к городу подтянулись отступавшие 40-я и 60-я армии, 5-я танковая армия и несколько танковых корпусов. Врагу удалось захватить правый берег, но на этом успех закончился.

Тем не менее, 7 июля командующий германской группировкой фон Вейхс объявил о полном взятии города, а командующий группой армий «Юг» фон Бок отчитался перед Гитлером о захвате Воронежа. Но всё только начиналось. В тот же день был создан Воронежский фронт, которым командовал генерал-полковник Н. Ватутин.

Командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Н.Ф. Ватутин на наблюдательном пункте

Выбить красноармейцев с левого берега никак не удавалось. Более того, наши солдаты проложили по дну реки подводную переправу из кирпичей и бетонных обломков и ночью переправились на правый берег, захватив Чижовский плацдарм, который они удерживали до самого освобождения Воронежа. В братской могиле на плацдарме похоронены 15 тыс. наших воинов. Советские солдаты называли Воронеж «Сталинград на Дону». Здесь были скованы огромные силы фашистов. Немцам даже пришлось снять из-под Сталинграда целую дивизию и отправить её на Воронеж.

Мемориальный комплекс Чижовский плацдарм

Местные жители, а их в городе осталось множество, отказывались сотрудничать с немцами, и те так и не смогли назначить бургомистра. Воронежцы создали 165 подпольных организаций и партизанских отрядов и громили врага вместе с Красной Армией.

Один из освободителей Воронежа, пулемётчик Иван Ишутин вспоминал, что немцы «цеплялись за каждый населенный пункт, за каждый дом. Понятно, за что мы воюем, а они-то что здесь забыли, на чужой земле? Части переформировывались. Сходим в наступление несколько раз и нас, тех, кто в живых остался, отводят на пополнение. Получили передышку – и опять на передовую».

Решающие бои за Воронеж, 25 января 1943 г. Автор фронтовой корреспондент Аркадий Шайхет

212 дней и ночей шли непрерывные бои за каждый дом. Всего за время боёв на воронежском направлении было уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я венгерская и 8-я итальянская армия, несколько румынских частей. Освобождение Воронежа стало одним из переломных моментов Великой Отечественной войны и положило начало окончательному разгрому гитлеровцев.

Воронеж не получил звания «города-героя» по политическим соображениям. После окончания войны Венгрия стала социалистической и советское руководство решило не напоминать венграм об их участии в войне против СССР на стороне фашистской Германии. Только в 2008 году Воронеж получил статус «город воинской славы».

Тип статьи:
Авторская
624

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!