В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Самые впечатляющие снайперские выстрелы

фотография:
Самые впечатляющие снайперские выстрелы

Снайперы действуют по принципу: одна пуля — одна цель, но иногда пораженных противников набирается в разы больше. И не всегда огонь ведется из специальных винтовок — в некоторых случаях снайперы использовали любое подходящее оружие вплоть до пулеметов. 42.TUT.BY выбрал пять самых впечатляющих снайперских выстрелов, сделанных за последние десятилетия.

ИЗ ПУЛЕМЕТА НА ДВА КИЛОМЕТРА

Еще будучи ребенком, Карлос Хэскок охотился на белок и кроликов с мелкокалиберным ружьем. Приобретенные навыки пригодились, когда, пойдя добровольцем в корпус морской пехоты, Карлос попал во Вьетнам. Противник быстро оценил мастерство Хэскока, назначив за его голову огромные по тем временам деньги — 30 тысяч долларов.

Карлос Хэскок во Вьетнаме. Фото: wikipedia.org

В основном американец использовал винтовку Winchester Model 70, но рекорд установил при помощи крупнокалиберного пулемета M2 Browning. К этому оружию Хэскок присоединил оптический прицел 8X Unertl с помощью самодельного кронштейна. Из пулемета ему удалось поразить остановившегося вражеского велосипедиста на дальности почти 2300 м. Этот рекорд продержался с 1967 по 2002 год.

ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ — ШЕСТЕРЫХ

Младший капрал британской армии одним выстрелом прекратил атаку боевиков в Афганистане. Личность стрелка до сих пор держат в секрете. Известно лишь, что он служил в 1-м батальоне Колдстримской гвардии и на момент выстрела ему было двадцать лет.

Британский снайпер в Афганистане с винтовкой L115A3. Фото: wikipedia.org/Cpl Daniel Wiepen

Капрал зарекомендовал себя хорошим стрелком, поэтому был первым в своем подразделении, кому вручили снайперскую винтовку L115A3 AWM .338 калибра.

Уже в Афганистане боец сумел отличиться, попав в грудь пулеметчику Талибана с расстояния 1465 ярдов (1339 метров). Свой самый результативный выстрел он совершил в 2013 году, когда на патруль гвардейцев в афганской провинции Хельмунд напали талибы.

Снайперу поручили ликвидировать боевиков, которые прижали британских солдат огнем. И когда шестеро террористов попытались подобраться ближе к позициям британцев, снайпер выстрелил в одного из боевиков с расстояния 930 ярдов (850 метров). Пуля попала в жилет смертника, наполненный взрывчаткой. Раздался оглушительный взрыв, уничтоживший всех шестерых нападавших.

ПУЛЯ ЛЕТЕЛА 10 СЕКУНД

Рекорд по дальности выстрела поставил канадский снайпер во время операции против террористов ИГИЛ. Ему удалось уничтожить боевика с расстояния 3 тыс. 450 метров.

Винтовка Mk 15. Под таким обозначением используется TAC-50 в армии США. Фото: wikipedia.org/U.S. Navy photo

Военнослужащий 2-й объединенной оперативной группы (его имя не раскрывают) стрелял из снайперской винтовки McMillan TAC-50. Пуля пролетела 10 секунд, прежде чем поразить цель. СМИ тогда писали, что этот выстрел «фактически сорвал нападение боевиков ИГ на иракские силы безопасности».

НАГРАДА ИЗ РУК КОРОЛЕВЫ

Британец капрал Кристофер Рейнольдс, проходивший службу в полку «Черные стражи» (The Black Watch), точным выстрелом ликвидировал опасного полевого командира талибов по кличке Мулла на дистанции 1853 м. Этот террорист организовал ряд нападений на войска коалиции в Афганистане.

Заняв позицию на крыше местного магазинчика, Рейнольдс провел три дня в засаде, выжидая, пока появится осторожный лидер террористов. Хотя капрал рассчитал дистанцию и скорость ветра, первый выстрел прошел мимо. Но дальность была такая большая, что талибы даже не поняли, что их обстреливают. Вторая пуля попала точно в грудь полевого командира.

Кристофер стрелял из винтовки L115A3 патронами .338 Lapua Magnum LockBase B408. За свой выстрел капрал получил награду из рук королевы Англии Елизаветы Второй.

НА РАССТОЯНИИ 25 ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

Капрал от кавалерии Крэйг Харрисон некоторое время оставался обладателем рекорда на самый дальний выстрел. Двое талибов были уничтожены им на дистанции 2475 метров, т.е. расстояние почти 25 футбольных полей. Это случилось в Афганистане, в провинции Гильменд, в районе Муса-Кала. Сослуживцы из пешего патруля попали в засаду боевиков движения Талибан — двое пулеметчиков прижали англичан к земле, не давая поднять головы.

Крэйг Харрисон. Фото: wikipedia.org

Тогда Крэйг Харрисон, вооруженный винтовкой L115A3, решил во что бы то ни стало спасти жизни товарищей по оружию, хотя это казалось невозможным: расстояние до пулеметного расчета вдвое превышало паспортную эффективную дальность огня снайперской винтовки.

Сделав девять пристрелочных выстрелов, Харрисон тремя последующими убил обоих талибов и вывел из строя пулемет. Чтобы измерить точное расстояние, с которого Крейг сделал свои выстрелы, после боя над его позицией завис вертолет AH64 Apache, который при помощи лазерного дальномера точно измерил дистанцию до уничтоженных целей. После этого выстрел был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Имя снайпера попало в СМИ, террористы начали охоту за капралом. Из-за постоянной напряженности семья Крэйга Харрисона стала распадаться, капрал начал страдать от психического расстройства, и из армии ему пришлось уйти.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
649

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!