В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как матрос Каплунов 9 танков подбил

фотография:
Как матрос Каплунов 9 танков подбил

19 декабря 1942 у Нижне-Кумского рядовой Каплунов из противотанкового ружья и гранатами подбил 5 немецких танков. Был тяжело ранен (оторвало ногу), но поразил из ПТР еще 3 танка. Взрывом ему оторвало и левую руку, но, истекая кровью, гранатой подорвал 9-й танк!

Осенью 1942 года двадцатичетырёхлетний матрос Тихоокеанского флота Илья Каплунов из деревни Чапушка Аркадакского района Саратовской области стал срочно осваивать новую воинскую профессию – в сентябре 1942 года, когда в самом разгаре была Сталинградская битва матрос Каплунов был направлен в школу снайперов. Ко времени её окончания наши войска успели окружить Сталинградскую группировку немцев, но вскоре им на выручку двинулась группа армий «Дон» под командованием Эриха фон Манштейна. Началась Котельниковская операция.

Главная роль в наступлении, азванной немцами операцией «Винтергевиттер», была возложена на 57-й танковый корпус 4-й танковой армии. Он состоял из двух дивизий. Одной из них была 6-я танковая дивизия Эрхарда Рауса в составе 159 танков: 21 Pz.II, 73 Pz.III с длинноствольной 50-мм пушкой, 32 Pz.III с короткоствольной 75-мм пушкой, 24 Pz.IV с длинноствольной 75-мм пушкой и 9 командирских танков.

Танк Pz.III из состава дивизии Рауса во время операции«Винтергевиттер»

13 декабря, переправившись через Аксай, 6-я танковая дивизия вышла к посёлку Верхне-Кумский. Ей навстречу были выдвинуты части 235 отдельной танковой бригады с приданным ей 234 отд. танковым полком, 20-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, 1378 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии и 4-го механизированного корпуса. Вольского. Бои за Верхне-Кумский продолжались с переменным успехом с 14 по 19 декабря.

Лишь 19 декабря в 14 часов 30 минут усиление немецкой группировки 17-й танковой дивизией и угроза окружения заставили советские войска отойти на рубеж реки Мышкова кхутор Нижне-Кумский. До окруженной под Сталинградом 6-й армии Паулюса немцам оставалось пройти лишь 35 километров.

Однако пятидневная задержка немцев у Верхне-Кумского позволила выиграть время для подтягивания 2-й гвардейской армии.

В составе этой армии была и 98-я стрелковая дивизия полковника Иосифа Баринова, в 4-м стрелковом полку которой служил снайпером рядовой Каплунов.

Именно у Нижне-Кумкого 98-я дивизия и вступила в бой с фашисткой нечистью.

Снайпер Илья Каплунов успел расширить окоп, вырубил нишу для боеприпасов, установил на бруствере снайперскую винтовку и теперь ожидал немецкой атаки.

Едва рассвело, на над нашими окопами появились немецкие стервятники. Пикируя с четырёхкилометровой высоты, они сбрасывали бомбы на наши позиции, смешивая с землёй противотанковые орудия. В итоге наши пехотинцы остались без артиллерийской поддержки.

Едва смолкли вой пикировщиков и бомбовые разрывы, озверелая немчура ринулась в атаку. Ведя огонь из снайперской винтовки, Каплунов одного за другим сшибал фрицев и гансов, оставляя приближающиеся танки без прикрытия автоматчиков, а из соседней ячейки вёл по танкам огонь наш бронебойщик Иван. Однако фашистские свиньи обнаружили его позицию, и открыли по ней сосредоточенный пулемётный огонь. Через пару секунд верхняя половина головы Ивана упала в окоп вместе с солдатской цигейковой шапкой.

Увидев это, Каплунов перебежал в окоп убитого бронебойщика, перезарядил противотанковое ружье и тремя выстрелами подбил первый танк. Следующими двумя выстрелами Каплунов подбил второй танк. Но слева в ста метрах два танка миновали окопы и продолжали вести огонь, Каплунов развернул бронебойку влево и меткими выстрелами подбил третий и четвертый танки.

Фашисты из пятого танка заметили отважного бронебойщика и на большой скорости направили танк прямо в окоп. Бронебойных патронов у Каплунова уже не было, противотанковую гранату он бросить не успел. Фашистский танк всей тяжестью навалился на окоп. Каплунова оглушило и засыпало землёй, но когда танк миновал окоп, моряк приподнялся и бросил гранату на моторную часть машины. Пятый танк загорелся, его башня силой взрыва была сорвана.

Наступила короткая передышка. Каплунов разыскал в соседнем траншее десяток бронебойных патронов и несколько противотанковых гранат.

К исходу дня из балки выползали ещё четыре вражеских танка и двинулись к высоте. Всё началось сначала. Каплунов подбил три из них. Снаряд, разорвавшийся в окопе, раскурочивает левую ступню бойца, но он будто этого не замечает, продолжая вести огонь. Последняя бронемашина подобралась слишком близко, из-за чего Илья Макарович воспользовался связкой гранат, но и сам пострадал от осколков, которые перебили ему левую руку.

Подоспевшие в район боя советские танкисты нашли Илью Каплунова у гусеницы укрощенного им «тигра».

По окончании боя Илья был ещё жив. Одна из жительниц хутора Нижне-Кумского перевязала ему раны, но кровопотеря, вызванная травматической ампутацией ноги, оказалась смертельной.

Каплунов был доставлен в госпиталь, где на следующий день 20 декабря 1942 года, не приходя в сознание, скончался.

Похоронен в братской могиле на хуторе Нижне-Кумский Октябрьского района Волгоградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за уничтожение 9 танков противника в бою под хутором Верхне-Кумский и проявленные при этом доблесть и мужество красноармейцу Каплунову Илье Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В начале 1943 года комсомольцы Аркадакского района собрали деньги на постройку танка «Илья Каплунов». Этот танк был вручен танкисту-саратовцу майору В.М. Муравлеёу, который провел его от берегов Волги до Берлина. Подвиг Героя воспет поэтами, запечатлен на полотнах художников.

Приказом войскам Южного фронт от 13 мая 1943 года Илья Макарович Каплунов был навечно зачислен в списки 260 гвардейского стрелкового полка.

Именем Героя названы улицы в Волгограде, Аркадаке и в посёлке Октябрьский. Мемориальная плита с именем Героя установлена на мемориале героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.

СПРАВКА:

Каплунов Илья Макарович Родился 8 июля 1918 года в деревне Чапушка Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне — Аркадакский район Саратовской области).

Окончил 6 классов Аркадакской средней школы, затем — училище. До призыва в армию работал чернорабочим на маслозаводе, слесарем и молотобойцем в сельскохозяйственной школе.

В 1938 году призван в Красную Армию, служил матросом на Тихоокеанском флоте в военно-морской авиации.

В октябре 1941-го с группой военных моряков прибыл на фронт, где принимал участие в боях в составе 2-й гвардейской армии.

источники:

cont.ws/@ahlin8/838099

ru.wikipedia.org/wiki/Каплунов,_Илья_Макарович

militaryarms.ru/voennye-konflikty/9-nemeckix-tankov-protiv-odnogo-russkogo-soldata-podvig-ili-kaplunova/

www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=90

Источник:
Тип статьи:
Авторская
1367

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!